Stadium Tenerife
Stadium Tenerife
Stadium Tenerife
Stadium Tenerife

Así se cerró el Mercado veraniego de Fichajes de LaLiga SmartBank 2022-2023

La temporada 2022-2023 arrancó oficialmente el pasado 1 de julio y hasta este 2 de septiembre ha sido un verano con muchos movimientos en el Mercado de Fichajes. Así se cerró la tabla de altas y bajas en LaLiga SmartBank:

CD Tenerife

ALTASJosé Ángel Jurado (Alcorcón)
Javi Díaz (Sevilla)
Nacho Martínez (Valladolid)
Borja Garcés (Atlético Madrid)
Mo Dauda (Anderlecht)
Waldo Rubio (Valladolid)
Aitor Buñuel (Almería)
Arvin Appiah (Almería)
Andoni López (Amorebieta)

BAJASVíctor Mollejo (Zaragoza)
Andrés Martín (Rayo Vallecano)
Mario González (Sporting de Braga)
Carlos Pomares (Oviedo)
Álex Muñoz
 (Levante)
Nahuel (Slask Wroclaw)
Joselu
Bermejo (Burgos)
Dani Hernández (Fuenlabrada)
Alberto
Shaq Moore (Nashville)
Rubén Díez (Deportivo)
Elliot (Compostela)
Michel Herrero (Hércules)
Jorge Padilla (Racing Ferrol)
Jeremy Socorro (Antequera)
Ethyan (Atlético Madrid B)
Thierno Arévalo (SD Logroñés)

FC Andorra

ALTASMarc Aguado (Zaragoza)
Raúl Lizoain (Mirandés)
Diego Pampín (Celta B)
Marc Vidal (Betis B)
Dani Morer (Famalicao)
Manuel Nieto (Cádiz B)
Diego Alende (Valladolid)
Jacobo González (Sabadell)
Jandro Orellana (Barcelona B)
Alex Petxarroman (Athletic)
Germán Valera (Atlético)
Moha Moukhliss (Valladolid)
Mika Mármol (Barcelona B)
Christos Albanis (AEK Atenas)
Sinan Bakis (Heracles)
Mustapha Bundu (Anderlecht)

BAJASSergi Serrano (Terrassa)
Thior
(Logroñés)
Marc Pedraza
Alejandro Gutiérrez
Erik Cañete
(San Cristóbal)

Albacete Balompié

ALTASAlcedo (Sevilla Atlético)
Riki Rodríguez (Real Oviedo)
Fran Álvarez (Real Valladolid)
Rubén Albés (entrenador, CD Lugo)
Álvaro Rodríguez (Burgos)
Jonathan Dubasin (Girona)
Juanma García (Burgos)
Tomás Reymao (Boavista)
Lander Olaetxea (Amorebieta)
Maikel Mesa (Las Palmas)
Juan Antonio Ros (Lugo)
Higinio Marín (Ludogorets)
Cristian Glauder (Eibar)
Javi Martínez (Osasuna)

BAJASRubén de la Barrera (entrenador)
Kike Márquez (Córdoba)
Yaimil Ramirez (Mineros)
Jordi Sánchez (Widzew Lodz)
Jean Jules (Gornik Zabrze)

Burgos CF

ALTASLoïc Badiashile (Inter de Madrid)
Juan Artola (Athletic Club)
Dani Barrio (Málaga CF)
Borja González (Rayo Majadahonda)
Miguel Atienza (Eibar)
José Antonio Caro (Valladolid)
Alex Bermejo (Tenerife)
Gaspar Campos (Sporting)
Jesús Areso (Osasuna)
Juan Hernández (Ponferradina)
Morad Daoudi (Elche)

BAJASAlfonso 
Juanma 
(Albacete)
Álvaro García 
Gullermo 
Roberto Alarcón
 
Claudio Medina
(Cultural Leonesa)
Ernesto Gómez 
Eneko Undabarrena
 (Intercity)
Filip Malbasic (Vojvodina)

FC Cartagena

ALTASBorja Valle (Alcorcón)
Jairo Izquierdo (Girona)
David Ferreiro (SD Huesca)
Aarón Escandell (Granada CF)
Iván Calero (Málaga CF)
Mikel Rico (SD Huesca)
Luca Sangalli (Real Sociedad B)
Armando Sadiku (Las Palmas)
Óscar Arribas (Alcorcón)
Kiko Olivas (Valladolid)
Damián Musto (Peñarol)
Franchu (Eibar)
Isak Jansson (Kalmar)
Sanghyeok Lee (Pardubice)

BAJASMo Dauda (Tenerife)
Cristóforo
Gastón Silva
Yann Bodiger (Granada)
Okazaki
Prior
Rubén Castro 
(Málaga CF)
Carrasquilla
(Houston)

Deportivo Alavés

ALTASSedlar (RCD Mallorca)
Carlos Benavídez (Independiente de Avellaneda)
Xeber Alkain (Real Sociedad B)
Salva Sevilla (RCD Mallorca)
Luis García Plaza (entrenador)
‘Puma’ Rodríguez (Sporting)
Anderson Arroyo (Liverpool)
Jon Guridi (Real Sociedad)
Nikola Maras (Almería)
Rober González (Betis)

BAJASJulio Velázquez (entrenador)
Joselu (Espanyol)
Ximo Navarro 
Pere Pons 
Tomás Pina 
Martín Aguirregabiria (Famaliçao)
Edgar Méndez
(Necaxa)
Guidetti
(AIK)
Tenaglia
(Talleres)
Laguardia

Saúl García (Racing)
Lejeune (Rayo Vallecano)
Borja Sáinz (Giresunspor)

SD Eibar

ALTASRíos Reina (SD Ponferradina)
Juan Berrocal (Sevilla)
Matheus Pereira (Barcelona B)
Jon Bautista (Real Sociedad B)
Álvaro Vadillo (Espanyol)
Imanol (Athletic)
Blanco Leschuk (Antalyaspor)
Peru Nolaskoain (Athletic)
Luca Zidane (Rayo Vallecano)

BAJASEtxeita
Fernando Llorente
Esteban Burgos (Málaga)
Toño
Atienza
 (Burgos CF)
Óscar Sielva (Huesca)
Fran Sol (Málaga)
Cristian Glauder (Albacete)

Granada CF

ALTASYann Bodiger (FC Cartagena)
Raúl Fernández (Las Palmas)
André Ferreira (Paços Ferreira)
José Callejón (Fiorentina)
Jonathan Silva (Getafe)
Ignasi Miquel (Getafe)
Antonio Jesús (Amorebieta)
Miguel Rubio (Getafe)
Erik Cabaco (Getafe)
Víctor Meseguer (Mirandés)
Sergio Ruiz (Charlotte)
Alberto Perea (Cádiz)

BAJASAarón Escandell (Cartagena)
Ángel Montoro (Oviedo)
Germán (Racing)
Darwin Marchís (Juárez)
Sergio Escudero (Valladolid)
Carlos Bacca (Junior de Barranquilla)
Neyder Lozano
(Lugo)
Maxime Gonalons
(Clermont)
Aarón Escandell (Cartagena)
Monchu
(Valladolid)
Luis Suárez (Marsella)
Luis Milla (Getafe)
Antoñín (Vitoria Guimaraes)
Luis Maximiano (Lazio)
Domingos Duarte (Getafe)

SD Huesca

ALTASPatrick Soko (Racing de Santander)
Cuco Ziganda (entrenador, Real Oviedo)
Kante (Fuenlabrada)
Vilarrasa (Atlético Baleares)
Jeremy Blasco (Real Sociedad B)
Kento Hashimoto (Rostov)
Óscar Sielva (Eibar)
Juan Villar (Almería)
José Ángel Carrillo (Lugo)
Rubén Pulido (Fuenlabrada)

BAJASPablo Insua (Sporting)
David Ferreiro (Cartagena)
Xisco Muñoz (entrenador)
Buffarini
Pedro Mosquera
(AD Alcorcón)
Mikel Rico (Cartagena)
Kelechi Nwakali (Ponferradina)
Jaime Seoane (Getafe)
Sandro (Las Palmas)
Álvaro Fernández (Espanyol)
Sandro Ramírez (Las Palmas)

UD Ibiza

ALTASÁlvaro García (Espanyol B)
Suleiman Cámara (Girona B)
Darío Poveda (Getafe CF)
Martín Pascual (Rayo Vallecano)
Daniel Fuzato (Roma)
Zé Carlos (Sporting Braga)
Armando Shashoua (Atlético Baleares)
Iván Morante (Real Madrid Castilla)
Isma Ruiz (Granada)
Miguel Azeez (Arsenal)
Mateusz Bogusz (Leeds)
Coke (Levante)
Nolito (Celta Vigo)

BAJASÁlvaro Giménez (Cádiz CF)
Manu Molina
(Zaragoza)
Javi Lara 
(Alcorcón)
Morillas
(Alcorcón)
Davo 
(Wisla Plock)
Álex Dominguez
 (Las Palmas)
Rubén González (Racing)
Cifu
Guerrero
Nono

UD Las Palmas

ALTASMarc Cardona (CA Osasuna)
Sidnei (Goiás)
Álvaro Jiménez (Cádiz)
Vitolo (Atlético Madrid)
Marvin Park (RM Castilla)
Sandro Ramírez (Huesca)
Enrique Clemente (Zaragoza)
Florin Andone (Brighton)

BAJASRóber González (Real Betis)
Mújica (FC Arouca)
Jesé (Ankaragücü)
Hernani 
Maikel Mesa (Albacete)
Raúl Fernández (Granada)
Peñaranda
Sadiku (Cartagena)
Clau Mendes (Logroñés)
Unai Veiga (Algeciras)
Ale Díez
Óscar Pinchi (Mirandés)
Raúl Navas (Mirandés)

CD Leganés

ALTASImanol Idiakez (entrenador)
Jorge Sáenz (Valencia CF)
Dani Raba (Villarreal)
Jorge Miramón (Levante)
Iker Undabarrena (Tondela)
Riza Durmisi (Lazio)
Yvan Neyou (Saint-Étienne)
Piotr Parzyszek (Frosinone)

BAJASFacundo García
Bruno González
Bustinza 
(Málaga)
Nafti (entrenador)
Yoel Bárcenas (Pachuca)
Javi Eraso
Josua Mejías

Levante UD

ALTASJoan Femenías (Real Oviedo)
Alex Muñoz (CD Tenerife)
Joni Montiel (Rayo Vallecano)
Wesley Moraes (Aston Villa)
Vicente Iborra (Villarreal)
Rober Ibáñez (Osasuna)
Charly Musonda (Chelsea)
Mohamed Bouldini (Fuenlabrada)

BAJASMorales (Villarreal CF)
Óscar Duarte (Al Wahda)
Aitor Fernández (CA Osasuna)
Martín Cáceres
Jorge Miramón
Coke (Ibiza)
Rajoda
Vukcevic

Lisci (entrenador)

CD Lugo

ALTASZé Ricardo (Feirense)
Marc Carbó (San Fernando)
Baena (Real Betis)
Patrick Sequeira (Real Unión)
Hernán Pérez (entrenador, Real Madrid juvenil)
Jordi Calavera (Girona)
Neyder Lozano (Granada)
Miguel Loureiro (Racing Ferrol)
El Hacen (Valladolid)

BAJASCarlos Pita (retirado)
Fernando Seoane
Iriome

Pol García
Campabadal
Carrillo (Huesca)
Fran Vieites
Rubén Albés (entrenador)
Juan Antonio Ros (Albacete)
Canella

Málaga CF

ALTASRubén Castro (Cartagena)
Febas 
(Real Mallorca)
Fran Sol 
(SD Eibar)
Cristo Romero 
(Real Valladolid)
Gonzalo Crettaz
 (Badajoz)
Unai Bustinza (CD Leganés)
Juanfran Moreno (Alanyaspor)
Manolo Reina (Real Mallorca)
Jonás Ramalho (Osasuna)
Esteban Burgos (Eibar)
Rubén Yañez (Getafe)
Pablo Hervías (Valladolid)
Fran Villalba (Sporting)
Alfred N’Diaye (Al-Shabab)

BAJASPaulino (Pachuca)
Ismael Casas
Dani Barrio 
(Burgos)
Dani Martín 
(Betis)
Vadillo 
(Espanyol)
Víctor Gómez
 (Espanyol)
Cufré 
(Mallorca)
Ismael Gutiérrez 
(Atlético de Madrid)
Sekou Gassama 
(Real Valladolid)
Lombán
Jairo
Hicham
Brandon
Adrián
Calero

CD Mirandés

ALTASRaúl García de Haro (Real Betis)
Roberto López (Real Sociedad)
Alfonso Herrero (Burgos)
Beñat Prados (Athletic)
Álex López (Sin equipo)
Álex Martín (Celta B)
Sergio Santos (Real Madrid)
Barbu (Alcorcón)
Nikolaos Michelis (Milan)
José Salinas (Elche)
Juanlu Sánchez (Sevilla)
Nico Serrano (Athletic)
Manu García (Aris Limassol)
Jofre Carreras (Espanyol)
Javi Serrano (Atlético Madrid)
Óscar Pinchi (Las Palmas)
Marcos Paulo (Atlético Madrid)
Samuel Mraz (Spezia)
Raúl Navas (Las Palmas)

BAJASRiquelme (Atlético de Madrid)
Camello (Atlético de Madrid)
Anderson Arroyo (Alavés)
Odei Onaindia
 (Hyderabad )
Datkovic
Álex López
Lizoain
 (Andorra)
Víctor Meseguer (Granada)
Imanol García de Albéniz (Eibar)
Bojan Letic (Sabah)
Jon Ander Garrido
 (Cádiz)
Martín Calderón (Cádiz)
Iñigo Vicente (Racing)
Haissem Hassan (Villarreal B)
Roger Brugué (Levante)
Warren Tchimbembé (Metz)
Alejandro Marqués (Estoril Praia)
Jorge Aguirre (Real Sociedad B)
Iago López (Alcorcón)

Real Oviedo

ALTASCarlos Pomares (CD Tenerife)
Oier Luengo (SD Amorebieta)
Quentin Braat (Chamois Niortais FC)
Jon Pérez Bolo (entrenador, SD Ponferradina)
Miguelón (Espanyol)
Sergi Enrich (Ponferradina)
Alfonso Aceves (Pachuca)
Marcelo Flores (Arsenal)
Montoro (Granada)
Koba Koindredi (Valencia)

BAJASJoan Femenías (Levante UD)
Pierre Cornud (Maccabi Haifa)
Mossa (retirado)
Bolaño
Borja Sánchez

SD Ponferradina

ALTASMakaridze (UD Almería)
José Gomes (entrenador)
Kelechi Nwakali (Huesca)
Aldair Neves (Sanjoanense)
Adrián Diéguez (Fuenlabrada)
Derik Lacerda (Moreirense)
Sabit Abdulai (Getafe)
Moi Delgado (UCAM Murcia)
Jordan Lukaku (Vicenza)
Heriberto Tavares (Famalicao)
Hugo Vallejo (Valladolid)

BAJASJon Pérez Bolo (entrenador)
Copete (Real Mallorca)
Ríos Reina (SD Eibar)
Sergi Enrich
Crespo 
(Odisha)
Pedraza (Unionistas)
Sergi Puig (Sabadell)
Lucho García (Majadahonda)
Dani Romera (Castellón)
Cristian Rodríguez (Castellón)
Kaxe (Sin equipo)
Iván Rodríguez
Juan Hernández (Burgos)

Real Racing Club

ALTASJuergen Elitim (RC Deportivo)
Peque (FC Barcelona)
Dani Fernández (Badajoz)
Ezkieta (Athletic B)
Aldasoro
 (Real Sociedad B)
Alfon (RC Celta)
Rubén González (UD Ibiza)
Íñigo Vicente (Athletic)
Matheus Aias (Oviedo)
Saúl García (Alavés)
Germán Sánchez (Granada)
Jordi Mboula (Mallorca)
Sekou Gassama (Valladolid)
Jorge Pombo (Cádiz)

BAJASPatrick Soko (SD Huesca)
Pablo Torre (FC Barcelona)
Isma López
Sergio Marcos

Lucas Díaz (Atlético Baleares)
Marcos Bustillo (La Nucía)
Álvaro Bustos (Alcorcón)

Real Sporting de Gijón

ALTASPablo Insua (SD Huesca)
Gio Zarfino (AD Alcorcón)
Otero (América)
Pol Valentín (Fuenlabrada)
Cristo González (Udinese)
Jordán Carrillo (Santos Laguna)
José Ángel ‘Cote’ (Osasuna)
Carlos Izquierdoz (Boca Juniors)
Jony (Lazio)
Axel Bamba (Paris FC)
Uros Milovanovic (Radnik Surdulica)

BAJASBorja López (Zulte Waregem)
Babin
Marc Valiente 
Eric Ramírez
Puma Rodríguez
Calavera 
(Girona)
Kravets
Berto
 (AD Alcorcón)
Manu García (Aris Salónica)
Gaspar Campos (Albacete)
Fran Villalba (Málaga)

Villarreal B

ALTASHaissem Hassan (Mirandés)
Thiago Ojeda (Vélez)
Mamadou Fall (Los Ángeles FC)
Liberman Torres (Independiente del Valle)

BAJASLanchi (San Fernando)
Carlos Pérez
Jony Arriba

Real Zaragoza

ALTASDani Rebollo (Real Betis B)
Giuliano Simeone (Atlético de Madrid)
Juan Carlos Carcedo (entrenador)
Víctor Mollejo (Atlético de Madrid)
Manu Molina (Ibiza)
Makhtar Gueye (Oostende)
Jairo Quinteros (Inter Miami)
Gabriel Fuentes (Junior Barranquilla)

BAJASJuan Ignacio Martínez (entrenador)
Javi Ros
Sabin Merino
Vuckic
Marc Aguado

Bikoro
Pep Chavarría (Rayo Vallecano)
Enrique Clemente (Las Palmas)
Juanjo Narváez (Valladolid)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.