Stadium Tenerife
Stadium Tenerife

Plantillas de la Liga Disa Gobierno de Canarias de Lucha Canaria 2022-2023

Desde Stadium Tenerife hemos ido recopilando los integrantes de cada plantilla de la Liga Gobierno de Canarias de Primera Categoría de la Lucha Canaria 2022-2023. Una temporada más con dieciocho equipos, repartidos en dos grupos de nueve. El CL Maxorata, vigente campeón, defiende un título que estará muy disputado nuevamente con varios favoritos y numerosos candidatos. Saúl Jiménez (CL Maxorata), Marcos Ledesma (CL Campitos), Miguel Pérez (CL Campitos) y Sergio Hernández (CL Guamasa), serán las grandes ausencias de esta edición por lesiones de gravedad.

GRUPO A

CL Campitos

CL Campitos
  • Puntal B: Cristo Hernández.
  • Destacado A: Raúl González.
  • Destacados C: Eusebio Jorge y Aday Alba.
  • Libres: Carlos Jerez, Javier Díaz, Santi Roque, Felipe Méndez, Yeray Morales, Gabriel Galván, Luismi García, Aigan Alonso y Aythami Suárez.
  • Mandador: Pepe Díaz.

CL Rosario Valle de Guerra

CL Rosario
  • Puntal B: Diego Pérez.
  • Puntal C: Ricardo Luis.
  • Destacado A: Ángel Suarez.
  • Destacado B: Víctor Pimienta.
  • Destacados C: Nauzet Martín, Cristian Arbelo, Rubén Goya y Luis Gutiérrez.
  • Libres: Fran González, Leandro Díaz, Ponciano González, Abián Dorta y Eduardo Navarro.
  • Mandador: Ernesto Hernández.

CL Guamasa

FLCT
  • Puntal A: Ayoze Reyes.
  • Puntal C: Óliver Gil.
  • Destacado B: Fermín Rocha.
  • Destacado C: Jairo de la Paz, Jonay Reyes y Juan Pedro León.
  • Libres: Fran Vega, Alejandro León, Daniel Concepción, Boukar Sissoko, Zeus Casanova, Fran Pérez y Alexis Pérez.
  • Mandador: José María Reyes.

CL Maxorata

CL Maxorata
  • Puntal A: Eusebio Ledesma.
  • Destacado A: Samuel Torres.
  • Destacado C: Abraham Alonso, Kevin González y Valentín Torres.
  • Libres: Abián Sánchez, Javier Suárez, Rafa Elvira, Kiko Elvira, Manuel Cano, José Araya, Joel Cano, Ismael Estefía, Claudio Amador y Brian Sosa.
  • Mandador: Jorge Ávila.

CL Saladar de Jandía

CL Saladar Jandía
  • Puntal B: Fernando Rodríguez.
  • Puntal C: Samuel Rodríguez.
  • Destacados B: José Antonio Monzón, Marcos Correia y Beneharo Hernández.
  • Destacados C: Kilian León, Marcos Martín y Cristian Marrero.
  • Libres: Alejandro García, Acaymo Díaz, Sinesio Rivero, Dominik Roger, Ayose Pérez, Lorenzo Cabrera, Hacomar Zurita y Bruno Castaño.
  • Mandador: Javier Monzón.

CL Rosario Fuerteventura

CL Rosario FTV
  • Puntal B: Pedro Hernández.
  • Puntal C: José Manuel de León y Tomás Padrón.
  • Destacado B: Cristian Soto.
  • Destacados C: Alejandro Quesada y Adrián González.
  • Libres: Fernando Marichal, Ayoze León, Borja Bernal, Ayoze Reyes, Cristian Batista y Adrián Sarmiento.
  • Mandador: Miguel Ángel Marichal.

CL Aridane

CL Aridane
  • Puntal A: Alejandro Afonso.
  • Destacado A: Alberto Zamora.
  • Destacados B: Yeray Hernández y Echedey Zamora.
  • Destacados C: Jordan Plasencia, Carlos Alonso, Jorge Luis y Pablo Hernández.
  • Libres: Tanausú Barreto, Santi Rodríguez, Daniel Hernández, Arley Ventura, César Hernández, Yovanni Hernández y Aday Rodríguez.
  • Mandador: Juan Carlos Lorenzo.

CL Tamanca-Las Manchas

CL Tamanca
  • Puntal B: Fafi Martín.
  • Puntal C: Mahy Espino.
  • Destacado A: Humberto Vera.
  • Destacado B: Cristian González.
  • Destacados C: Paolo Pérez, Saúl Hernández y Samuel Bordón.
  • Libres: Albano Castro, Guillermo Pérez, Acorán Montesinos, Juan Raúl y Ayoze Ramos.
  • Mandador: Jorge Luis.

CL Tedote

CL Tedote
  • Puntal A: Eliéser Gutiérrez.
  • Puntal C: Aday Barbuzano.
  • Destacado B: Cristian Galván.
  • Destacados C: Pedro Gutiérrez, Ángel Andrés y Julio Sánchez.
  • Libres: Cristian Pérez, Jonathan Morales, Antonio González, Óscar Viedma, Cristian Acosta, José Eduardo Bonilla y Alejandro López.
  • Mandador: José Eduardo Hernández.

GRUPO B

CL Tegueste

CL Tegueste
  • Puntal A: Mamadou Cámara.
  • Destacado A: Rubén Galván.
  • Destacados B: Argeo García y Hakym García.
  • Destacados C: Abián González, Sandro Ramos, Kiki Ojeda y Jorge Hernández.
  • Libres: Ancor Suárez, Erik Morín, Miguel Rodríguez y Aitor Díaz.
  • Mandador: Nacho Ramos.

CL Tijarafe Guanche

CL Tijarafe Guanche
  • Puntal B: Añaterve Abreu.
  • Puntal C: Aitor Molina.
  • Destacados B: Joshua Marrero, Nicolás Rodríguez y Taylor Hernández.
  • Destacados C: Fran Peraza, Samuel Díaz y Jonathan Hernández.
  • Libres: José María Jiménez, Aarón Zamora, Ricardo Santos, Brian Barroso, Ángel Jiménez y Fran Jiménez.
  • Mandador: Jonathan Fernández.

CL Chimbesque

CL Chimbesque
  • Puntal C: Isael Rodríguez.
  • Destacados B: Cristian García y Juan Daniel Rodríguez.
  • Destacados C: Rayco González y José Alonso.
  • Libres: Raúl Díaz, Aday Reverón, Marcos Tejera, Daniel Luis, Héctor Quintero, Fernando González, Aitami Reverón y Brayan González .
  • Mandador: Salvador Pérez “Soliño”.

CL Unión Antigua

CL Unión Antigua
  • Puntal A: Kiren González.
  • Destacado A: Tino Rodríguez.
  • Destacados B: Jonay Matoso y Tino Matoso.
  • Destacados C: Samuel Cabrera, Moisés Olivero, Juan Manuel Brito y Miguel Castillo.
  • Libres: Domingo Suárez, Jonathan Brito, Alejandro Moséguez, Carlos Matoso, Gabriel Torres, Fernando Torres y Víctor Ruiz.
  • Mandador: Raimundo García.

CL Unión Norte

FLCF
  • Puntal A: Fabián Rocha.
  • Puntal C: Raúl Peñate.
  • Destacado A: Aitor Lorenzo.
  • Destacados C: Doramas Infante y Yubay Martín.
  • Libres: Chessary García, Ruymán Peñate, Kevin Cruz, Ruymán Peñate, Kevin Pérez, Domingo Sánchez y Oualid Amay.
  • Mandador: Marcos Peñate.

CL Unión Tetir

  • Puntal A: Miguel Hernández.
  • Puntal C: Marcial Viñoly.
  • Destacado B: Erik Rodríguez.
  • Destacados C: Ángel García, Belarmino Goya, Alberto Angulo y Néstor Mejías.
  • Libres: Agustín Díaz, José Cabrera, Josué Cedrés, Ángel Robaina, Sinesio Rivero, David Santana, Secundino León, Guayadeque Fernández, Guayre Rodríguez y Santiago González.
  • Mandador: Alexis González.

CL Tijarafe Candelaria

CL Tijarafe Candelaria
  • Puntal B: Javier García.
  • Puntal C: Ricardo Rodríguez.
  • Destacado A: Kirian Pérez.
  • Destacado B: Alberto Castro.
  • Destacados C: Samuel Castro, Abián Guillén, Santiago Santana y Javier Hernández.
  • Libres: Romeo Leandher, Edwin Gómez, Arquímedes Palma, Pedro Rodríguez, Onésimo Guerra, Leandro Padrón, Nacor Lorenzo y Gabriel Brito.
  • Mandador: José Rocha.

CL Candelaria de Mirca

  • Puntal B: Agustín González.
  • Puntal C: José Esteban Pérez.
  • Destacado A: Lorenzo Rodríguez.
  • Destacado B: Lino Quintero.
  • Destacados C: Jorge Martín y Juan Carlos Rodríguez.
  • Libres: Álvaro Cobos, Mario Rodríguez, Bamba Sarr, Manuel Sánchez, Carlos Hernández, Ayoze Batista, Elieser Sánchez.
  • Mandador: Mario Rodríguez.

CL Tazacorte

CL Tazacorte
  • Puntal A: Kevin Acosta.
  • Puntal C: Iván Luis.
  • Destacado B: Quevin Martín.
  • Destacados C: Alejandro Díaz, Cristian Díaz, Josué Acosta y Fran Pérez.
  • Libres: Alejandro Mendoza, Yaisiel Santos, Maycol Díaz, José Luis Hernández y Yeray Vidal.
  • Mandador: Carlos Ventura.

Deporte, comunicación y radio. Experiencia como administrador de Tenerife Vavel y como presentador en Norte FM. Redactor en Stadium Tenerife. Twitter: @jonhyhtorrejon

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.