Stadium Tenerife
Stadium Tenerife
Stadium Tenerife
Stadium Tenerife

Txus Vidorreta, en el Top 10 de entrenadores con más triunfos ACB

Txus Vidorreta avanza hasta el noveno puesto de entre los entrenadores con más victorias en Liga Endesa tras vencer con el Lenovo Tenerife al BAXI Manresa y al Básquet Girona en las dos primeras jornadas de la temporada 2022-23.

De esta forma, el técnico aurinegro alcanza la cifra de 295 triunfos, hecho que lo sitúaa por delante de Alfred Julbe y Lolo Sainz. Ambos con 293. Para llegar hasta aquí, Vidorreta ha disputado un total de 594 partidos con un porcentaje de victorias del 49,6%.

Pos.EntrenadorPartidosVictoriasDerrotas
1Aíto García Reneses1079738341
2Pedro Martínez848448400
3Pablo Laso583423160
4Manel Comas745392353
5Dusko Ivanovic561388173
6Luis Casimiro723350373
7Javier Imbroda605315290
8Salva Maldonado616307309
9Txus Vidorreta594295299
10Alfred Julbe542293249
=Lolo Sainz36729374

El técnico bilbaíno logra esta posición histórica justo en el arranque de su vigésima temporada al frente de un equipo de la máxima competición española. Una trayectoria que se resume en Bilbao Basket, Lucentum Alicante, Estudiantes, Valencia Basket y, ahora, Lenovo Tenerife.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.